Paróquia de Sant'Ana

 

É CRIADA A PARÓQUIA DE SANTA ANA DE VICÊNCIA

 

"A Paróquia de Santa Ana foi criada por lei provincial de 05 de junho de 1879, sob o nº. 1448. Sendo bispo de Olinda na época, Dom José Pereira da Silva Barros. Estando à frente da Igreja Sua Santidade o Papa Leão XIII e sendo o regente do Brasil Sua Majestade o Imperador D. Pedro II".

 

OS PRIMEIROS PÁROCOS

 

A Paróquia de Santa Ana "ganhou seu primeiro vigário apenas no dia 05 de fevereiro de 1882, que foi o cônego Donato Barruco (origem italiana) que por aqui passou apenas nove 9 meses, vindo em seguida o Padre Manoel José de Oliveira Rêgo (Vigário Rêgo) o qual ficou entre nós até o ano de 1903, ano de seu falecimento. Faleceu nesta Paróquia e como consta no livro de óbitos da Matriz Nº 02, página 64, foi sepultado na "Capela Mor" de Santa Ana".

 

A PARÓQUIA DE SANTA ANA NO SÉCULO XX E A FIGURA DO GRANDE PADRE GUEDES

 

"Outros padres deram continuidade ao trabalho do vigário Rêgo: Padre Federico de Oliveira que assumiu a Paróquia por dois curtos espaços de tempo: 03/10/1903 a 17/12/1903 e 19/05/1907 a 02/02/1910. Padre Francisco de Luna e Padre Ambrosino Leite (02/02/1910 a 16/04/1916) que deu grande incentivo ao Apostolado da Oração. Houve até um colégio com internato para primário sob a sua direção. Foi seu substituto o Padre Manuel Guedes Pessoa de Vasconcelos, que exerceu um paroquiato de 40 anos. Tomou posse a 16/04/1916, nela envelheceu e nela morreu a 13/12/1956, já septuagenário. Foi Padre Guedes que iniciou a construção de uma outra torre e um outro corredor para a Matriz que desde 1859 só contava com uma torre e um corredor e já estava se tornando pequena para comportar os fiéis. Para tal obra recebeu o apoio de um dedicado paroquiano, o Sr. José Luiz Machado. Foi ele também delegado de ensino vários anos. Fundou o Juvenato com ensino de letras para as crianças e depois com corte e costura para as moças, o qual manteve até o fim da vida.

 

Após  o Padre Guedes tivemos os seguintes padres que passaram por esta Paróquia. São eles: Padre José Bonifácio Ferreira 27/01/195;Padre José Aragão Araújo1968; Padre Tadeu Pabis 1971; Padre Henrique Sak (Salesiano) 28/04/1975; Padre Henrique 06/08/1979. Padre João Vandeck 15/08/1979;Padre José Calixto (SCJ) 02/02/1980. E em seguida vieram: Padre Manoel Messias; Padre Joaquim Lino de Castro Neto, um período de transição. Padre José Mariano da Silva; Padre Elias Roque da Silva em 13 de fevereiro de 1996; Padre José Vieira 2002; Padre Francisco Valdemar Coelho Domingos 2005, Padre Ailton Maciel (sede), Padre Josevaldo Firmino (setor paroquial de Angélicas)em 03/01/2011 e Padre Severino Francisco (setor paroquial de Murupé) em 18/06/2011.

© 2016-2018 por Cúria Diocese de Nazaré.